Правительство древней Персии управляло крупнейшей империей того времени. Исследуйте расцвет и особенности персидской империи, включая важность отношений персов со своими подданными.

Возвышение персов

В отличие от большинства других цивилизаций, которые доминировали в Месопотамии, персы были родом не из этого региона и не из какой-либо другой крупной речной долины. Персы произошли из современного Южного Ирана, в регионе, который сегодня все еще известен как Фарс, от которого греки получили слово Парс, в конечном счете став персами. Официальная имперская история Персии гласит, что она выросла из угнетения, поскольку их давние партнеры, мидяне, стали деспотичными, и благородные персы просто восстали, чтобы сбросить ярмо такого рабства. В результате персидские писатели часто заставляли поверить, что их культура пыталась принести те же свободы другим людям по всему миру. Однако, в отличие от многих других примеров националистической пропаганды, в этом, возможно, есть доля правды.

Персидская администрация

До своего разрушения персы были крупнейшей империей, которую мир видел до этого момента времени. На самом деле, по оценкам некоторых ученых, более 40% населения земного шара находилось под персидским правлением в период его расцвета. Более ранние империи терпели неудачу с гораздо меньшим количеством земель по причинам управления, поэтому было очевидно, что персам придется быть искусными администраторами, чтобы обеспечить выживание своей новой империи. В этом отношении персы были особенно одарены. 

Одним из их самых заметных достижений было строительство Королевской дороги, которая протянулась от родины Персов на запад до Эгейского моря. Это позволяло быстро передавать торговлю, указы и армии по всей территории империи. Персидские дороги были расширены за счет использования спонсируемых государством гостиниц, разбросанных по сельской местности. Открытые для частных путешественников и чиновников в командировках, эти постоялые дворы гарантировали безопасность, теплую еду, а для чиновников - смену лошадей, чтобы сообщение продвигалось как можно быстрее. 

Такое общение было важно, поскольку персы разделили свою империю на ряд провинций, называемых сатрапиями, каждая из которых управлялась сатрапом. Эти губернаторы обладали значительной властью, но ряд чиновников, особенно военных и финансовых чиновников, подчинялись непосредственно персидскому императору, или шахашаху. Управлению империей также способствовала относительная открытость персидских чиновников в отношении языка. В отличие от более поздних империй, которые пытались насильственно навязать язык вновь завоеванным регионам, персы вместо этого работали над тем, чтобы выяснить, какие языки уже были распространены в регионе, а затем использовать их вместо этого. По этой причине в Персидской империи было два основных языка: персидский на Востоке и арамейский на Западе.

Отношения с порабощенными

Персы стремились сохранять непредубежденность не только в отношении языка. Большая часть персидского национального мифа зависела от того факта, что они свергли правление деспотичных мидян, и поэтому с их стороны было бы лицемерием в свою очередь угнетать культуру. Опять же, это коренится скорее в национальном мифе, чем в реальности, но было уникальным на Ближнем Востоке, где большинство культур были вполне счастливы открыто признать, что они хотели стереть своих соседей с лица Земли. Вместо этого персы часто выставляли себя освободителями, освобождая жителей Вавилона от их жестоких надсмотрщиков и отправляя евреев обратно в Израиль после их порабощения Навуходоносором. 

Эти отношения как защитника друзей были очень ценны для персов, и их можно увидеть сегодня даже в их руинах. В то время как другие культуры, в первую очередь египтяне, демонстрировали бы своих покоренных, принося дань с закованными в цепи подданными, персы вместо этого вели своих подданных, будь то вавилоняне, индийцы, арабы или египтяне, за руку, без цепей, и даже в выветрившемся камне руин фризы показывают проблески удовлетворения.. Это, вкупе с относительно широкими рамками религиозной свободы, служит демонстрацией того, насколько персы были преданы идее о том, что они, в конечном счете, являются силой добра в мире. По некоторой иронии судьбы, первоначальное значение другого термина, обозначающего эту конкретную Персидскую империю, империю Ахеменидов, наводит на мысль о том, чтобы разделить образ мыслей с другом. 

Краткое содержание урока

Персидская империя была одной из крупнейших в мире, и в результате для эффективного управления ей требовалась одна из крупнейших бюрократий в мире. Это было достигнуто в значительной степени благодаря работе сатрапов, управляющих сатрапиями, которые, в свою очередь, полагались на дорожную сеть и систему постоялых дворов, чтобы обеспечить максимально быструю связь. Однако даже самые благие намерения персов были бы гораздо более трудными, если бы не национальный миф о том, что они на самом деле освобождали народы, о чем свидетельствует не только отказ от цепей в монументальном искусстве, но и отношение персов к религии и языку.